演奏会カレンダー(一般)
演奏会へ出かけよう!地元で応援したくなる楽団が見つかります。 演奏会情報を登録する
【出演】指揮:宅間 司
BABOプリンシパル(首席奏者)
コンサートマスター:石川千尋
フォアシュピーラー:吉田紘子
2ndヴァイオリン:岩本祐果
ヴィオラ:岡本名那子
チェロ:城甲..
【曲目】曲目 シューベルト/イタリア風序曲第1番ニ長調D.590
ブルックナー/交響曲第5番変ロ長調WAB.105<原典版>..
【出演】クレー管弦楽団
指揮 白谷 隆(客演)..
【曲目】リスト 交響詩「前奏曲」
ドビュッシー 小組曲
ヴォーン・ウィリアムズ 交響曲第5番ニ長調..
【出演】指揮:大黒屋宏昌..
【曲目】モーツァルト: アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章 ト長調 KV 525
ヴィヴァルディ: 4つのヴァイオリンのための協奏曲(調和の霊感)作品3 No.10 RV 580
ドヴォルザーク..
【出演】遠藤浩史(客演指揮)、樹フィルハーモニー管弦楽団..
【曲目】・ベートーヴェン :交響曲第5番 ハ短調Op.67
・チャイコフスキー :交響曲第5番 ホ短調Op.64..
【出演】指揮:小久保陽平、荒井雅一..
【曲目】リサージェンス:ロバート・シェルドン、イグニスの宴:石毛里佳、ラプんツェル:ベルト・アッペルモント、ミュージック・オブ・ザ・ビートルズ:マイケルスウィニー、他..
【出演】指揮:水崎徹(NPO法人九州管楽合奏団理事長)
演奏:福岡クラリネッティストグループ..
【曲目】M.ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」..
【出演】東京ウインドブラス・オーケストラ(指揮:藤本智之)..
【曲目】福島弘和「梁塵秘抄~熊野古道の幻想~」
交響組曲「ハリー・ポッターと賢者の石」 ほか..
【出演】サクソフォン:野中裕子
ピアノ:森下柚香
皆の歌:小原かおり..
【曲目】※サクソフォンとピアノにより
●ソナタ・ト短調より(H.エクレス)
●ロンドンデリーの歌
●東京ブギウギ
●ティー・フォー・トゥー
●チャルダッシュ(V.モンティ作曲)
※そして皆さんで歌..
【出演】久世武志(指揮)..
【曲目】オネゲル: 交響的断章第1番「パシフィック231」
フォーレ: パヴァーヌ
ビゼー: 「カルメン」組曲より抜粋
ディーリアス:春初めてのカッコウを聞いて
エルガー: 独創主題による変..
【出演】日本経済大学(指揮:柴田裕二)
2019年創部 2022年2023年2大会連続全国大会出場
福岡工業大学(指揮:松井裕子)
19大会連続全国大会出場
西区市民吹奏楽団(指揮:水崎徹)6大会連続..
【曲目】ショスタコーヴィチ∶祝典序曲
リード∶アルメニアンダンス
パート1
マスランカ∶交響曲第4番より
A.L=ウェッバー∶オペラ座の怪人(ヨハン·デ·メイ編曲)ほか
曲目は都合により変更され..
【出演】あこや会合唱団..
【曲目】◎ウィリアム・バード「3声のミサ曲」より:KYRIE、GLORIA、SANCTUS、BENEDICTUS、AGNUS DEI
◎ディズニー映画曲集より:時は永遠に~美女と野獣、ひとりぼっちの晩餐会、..
【出演】あこや会合唱団..
【曲目】◎ウィリアム・バード「3声のミサ曲」より:KYRIE、GLORIA、SANCTUS、BENEDICTUS、AGNUS DEI
◎ディズニー映画曲集より:時は永遠に~美女と野獣、ひとりぼっちの晩餐会、..
【出演】京都吹奏楽団..
【曲目】「ベートーヴェン・ポップス・シンフォニー」
ピアノソナタ第8番より第2楽章「アダージョ・カンタービレ」
スティーヴン・メリロ作曲 「あの勇姿をもう一度!(Once More unto the Br..
【出演】汐澤安彦(指揮)、明治学院大学管弦楽団..
【曲目】モーツァルト/歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲
ハチャトゥリアン/組曲「仮面舞踏会」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」..
【出演】指揮:大石 三郎(当団代表・常任指揮者)..
【曲目】・組曲《惑星》より「木星」
グスターヴ・ホルスト 作曲 ジェームズ・カーナウ 編曲
・ルパン三世のテーマ
大野雄二 作曲 星出尚志 編曲
・交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
久石譲 作曲 森..
【出演】根岸千尋(ソプラノ)
小林勉(バリトン)
女声合唱le colorate 平日クラス・土日クラス
小林かなこ(ピアノ)..
【曲目】【第一部】(女声合唱le colorate 平日クラス)
源田俊一郎編曲 童謡・唱歌メドレー「ふるさとの四季」
【第二部】(女声合唱le colorate 土日クラス)
早春..
【出演】指揮∶水崎徹(NPO法人九州管楽合奏団理事長•元九州交響楽団クラシック奏者)田邉元和(九州交響楽団ヴィオラ奏者)..
【曲目】ドヴォルザーク
交響曲第7番ニ短調作品70
ドビュッシー
交響詩「海」
ラヴェル
管弦楽のための舞踏詩「ラ•ヴァルス」..
【出演】大平博之/佐藤一大(指揮) 多摩川吹奏楽団..
【曲目】ダッタン人の踊り(歌劇「イーゴリ公」より)、ディズニーランド・セレブレーション、ユーミン・コレクション、上を向いて歩こうin Swing,、アマポーラ、アメリカングラフィティ22(西部劇メドレー)、「..
【出演】ピアノトリオ樹音
尾高弘美(ピアノ)
古沢香(バイオリン)
岩楯徳子(チェロ)..
【曲目】主な曲目
おもちゃのチャチャチャ
キラキラ星
ホールニューワールド
虹の向こうに
アイネクライネナハトムジーク
アンパンマンのマーチ
ラデッキー行進曲
ジブリメドレー
地球儀
など..
【出演】出演:グリーン交響楽団
指揮:鈴木啓哉..
【曲目】スメタナ:連作交響詩「わが祖国」全曲
1.ヴィシェフラド
2.ヴルタヴァ(モルダウ)
3.シャールカ
4.ボヘミアの森と草原から
5.ターボル
6.ブラニーク..
【出演】指揮 清水 醍輝..
【曲目】ワーグナー/『ニュルンベルクのマイスタージンガー』より 第1幕への前奏曲
グリーグ/『ペールギュント』第1組曲 作品46
カリンニコフ/交響曲第1番 ト短調..
【出演】指揮:佐々木駿
演奏:シンフォニエッタ盛岡..
【曲目】第1部
・モーツァルト
歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」K.588 序曲
・ブラームス作曲
交響曲第4番 ホ短調 作品98
第2部
「ハリー・ポッター」コンプリート
「アラジン」メドレ..
【出演】指揮:石津成人
演奏:フロイデウインドハーモニーオルケスタ..
【曲目】アルフレッド リード:エル・カミーノ・レアル
ドヴォルザーク:交響曲第8番第4楽章
松田聖子コレクション
久石譲:天空の城ラピュタコレクション ほか..
【出演】指揮:勝川 本久
ソノーレウィンドアンサンブル東京 ..
【曲目】・ハンティンドン・セレブレーション(P.スパーク)
・クワイエット・モーメント(P.スパーク)
・吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)
・春の猟犬(A.リード)
・タイタニック・メドレー
..
【出演】■指揮
市原 雄亮..
【曲目】劇音楽「ロザムンデ」より序曲 / シューベルト
交響曲第3番 / ボロディン
交響曲第8番 / ドヴォルザーク..
【出演】指揮:木下 麻由加..
【曲目】ヴィヴァルディ:弦楽のための協奏曲 ト短調 RV152
カリンニコフ:弦楽セレナーデ ト短調
パリー:レイドノー嬢の組曲
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調..
【出演】指揮:西口 彰浩..
【曲目】モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492
ブラームス:セレナード 第1番 ニ長調 作品11
メンデルスゾーン:交響曲第4番 イ長調 作品90..
【出演】大田区ハイドン室内管弦楽団
高橋 裕之 (指揮)
五味田 恵理子 (ピアノ)..
【曲目】フンパーディンク : 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
ショパン : ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク : 交響曲第9番 ホ短調「新世界より」Op.95..